Iteca приняла участие в праздновании первого Всемирного дня выставок

8 июня официально объявлен Всемирным днем выставок (Global Exhibitions Day). И казахстанская выставочная компания Iteca присоединилась к празднованию первого Всемирного дня выставок, став частью глобального флешмоба на просторах интернета. В этот день ведущие представители выставочной индустрии из сотни стран мира разместили в социальных сетях фотографии с логотипом Всемирного дня выставок.

14 06 2016exh day 01

Инициатором проведения флешмоба выступила Всемирная ассоциация выставочной индустрии UFI. Цель этого начинания – привлечь внимание государственных органов, некоммерческих организаций и бизнес-сообщества к выставочной индустрии и ее роли в мировой экономике, а также поздравить всех, кто работает в этой сфере, и вдохновить их на новые свершения.

14 06 2016exh day 02

ITE Group отмечает 25-летний юбилей

Как известно, Iteca является партнером международной выставочной компании ITE Group (Великобритания) в Казахстане и странах Центральной Азии.

Компания ITE Group в этом году отмечает 25-летний юбилей. За это время были достигнуты серьезные успехи, открыты представительства в 20 странах мира, компания была зарегистрирована на Лондонской фондовой бирже, а команда профессиональный сотрудников в 32 представительствах ITE составила более 1000 человек.

Чтобы отметить 25-летнюю годовщину компании, была подготовлена хронология событий компании, которые знаменуют собой ключевые этапы ее развития - http://www.ite-exhibitions.com/About/ITE-Timeline

Немного истории выставочного бизнеса

Сегодня мировой выставочный бизнес – это самостоятельная отрасль экономики с многомиллиардными оборотами. Но все ли знают, какова его история?

Торговые ярмарки существовали с незапамятных времен. Но с появлением первых капиталистических предприятий – мануфактур и развитием массового производства товаров возникла потребность в их сбыте и, следовательно, в демонстрации этих товаров оптовым покупателям. Считается, что первая промышленная выставка, в современном понимании этого слова, прошла в 1798 г. в Париже. За ней последовали другие. На них, как и в наши дни, заключались торговые сделки и устанавливались деловые отношения.

В 1849 г. британский союз ремесленников (Society of Arts) предложил провести аналогичную выставку в Англии. Эта выставка ознаменовала новый период в развитии отрасли. В отличие от парижских выставок, в которых участвовали только французы, на британскую выставку пригласили производителей из разных стран.

Великая выставка промышленных работ всех народов (The Great Exhibition of the Works of Industry of All Nations) прошла в1851 г. в лондонском Гайд-парке и стала первой международной промышленной выставкой. Она стала также первой крупной выставкой и вполне соответствовала определению «великая», заняв свыше 90 000 кв. м выставочной площади, на которой собрались около 14 тыс. экспонентов. Ее посетило более 6 миллиона человек – это равнялось трети населения Британии на тот момент. Кроме того, она стала первой выставкой, которая принесла своим организаторам доход. Эти средства пошли на основание музеев Альбертополя.

В то время выставки еще не были узкоспециализированными и отраслевыми – на одной площадке демонстрировались такие разные объекты, как прототип факс-машины, так называемый предсказатель бурь и знаменитый алмаз Кохинур.

Для этой выставки архитектор Джозеф Пакстон построил из железа и стекла Хрустальный дворец, ставший выставочным павильоном и, одновременно, по мнению многих, главным экспонатом выставки. Интересно, что в конкурсе на лучший проект центрального павильона участвовали более 200 профессиональных инженеров и архитекторов, но выиграл его вовсе не архитектор, а управляющий садами герцога Девонширского Джозеф Пакстон.

14 06 2016exh day 03

Он к тому времени имел опыт строительства крупной оранжереи и смог предложить принципиально новую разборную конструкцию, которая стоила относительно недорого и могла быть изготовлена и смонтирована в сжатые сроки. Хрустальный дворец – это первое в истории здание из стекла и металла, а также первый опыт использования унифицированных элементов в строительстве. Здание, напоминавшее гигантскую оранжерею, соответствовало грандиозному масштабу задуманного мероприятия: оно представляло собой огромную, расположенную террасами постройку, состоявшую из ажурного железного каркаса, заполненного стеклом. Дворец с восторгом был принят публикой, которая сочла его чудом архитектурного искусства.

14 06 2016exh day 04

Интерьеры дворца были не менее впечатляющими – огромный зал, залитый естественным светом, не имел внутренних перегородок. Как садовник, Джозеф Пакстон бережно отнесся к зеленым насаждениям и сохранил практически всю растительность Гайд-парка. Несколько огромных вязов оказались накрыты крышей дворца. Среди инноваций здания были и первые платные туалеты для публики. Здание послужило прообразом современных выставочных павильонов – просторных зданий, специально создаваемых для проведения выставок. С тех пор такие мероприятия стали проводиться регулярно.

14 06 2016exh day 041

Промышленные выставки, хотя и служили утилитарным целям, внесли свой вклад и в развитие культуры. Не все знают, что многие известные архитектурные памятники создавались как временные сооружения, которые должны были служить символами выставок.

Так, в качестве входной арки на территорию экспозиции парижской выставки 1889 года была сооружена Эйфелева башня.

14 06 2016exh day 05

Специально для всемирной выставки 1893 года в Чикаго было построено первое в мире колесо обозрения. Колесо диаметром 75 метров должно было стать «визитной карточкой» выставки и затмить Эйфелеву башню. Оно приводилось в движение двумя паровыми машинами и проработало до 1904 года. Площадь Испании в Барселоне (Plaza de España), вторая по величине площадь этой страны, была построена для Всемирной выставки в Барселоне в 1929 году. Достопримечательность площади – две 47-метровые башни парадного входа на выставку, копии колокольни собора Сан-Марко в Венеции.

14 06 2016exh day 06

Скульптурная группа Веры Мухиной «Рабочий и колхозница» – символ советского времени, признанный во всем мире шедевром монументального искусства, была создана для советского павильона на Всемирной выставке в Париже в 1937 году.

14 06 2016exh day 07

Также, говорят, что идея создания парка развлечений «Диснейленд» в Америке родилась в середине XX века после того, как Уолту Диснею попался на глаза альбом «Парижская всемирная выставка 1900 года».

Одной из самых успешных Всемирных выставок считается Expo в Монреале (Канада) 1967 году, в которой приняли участие 62 страны, и был установлен рекорд посещения в течение одного дня: на третий день на выставку пришло 569 тыс. посетителей. Всего с 1851 г. прошла 61 Всемирная выставка. Рекордсменом по числу посетителей (более 73 млн. человек), количеству стран-участниц (192) и стоимости проведения (более $5 млрд.) стала Expo 2010 в Шанхае (Китай).

В начале XX века промышленные и торговые компании начинают осознавать роль этого мощного инструмента, и наряду с всемирными промышленными выставками начали проводиться специализированные отраслевые выставки. С этого момента и начинается бурное развитие выставочной индустрии. В наши дни это динамично развивающаяся отрасль, имеющая собственную инфраструктуру.

Видное место в сообществе выставочных организаторов занимает Iteca, которая вносит весомый вклад в развитие национальной экономики Казахстана.

Новости

Советы по участию и посещению

  • KITF 2023

  • SECUREX 2023

  • Atyrau Oil&Gas 2023

  • KIOGE 2022

  • FoodExpo Qazaqstan 2022

  • Astana Zdorovie 2022

  • Powerexpo Astana 2022

  • TransLogistica Kazakhstan 2022

  • Mining & Metals CA 2022 & Kazcomak 2022

  • KazBuild 2022 & Aquatherm Almaty 2022

  • AMM 2022

  • AstanaBuild 2022

  • KIHE 2022

  • AgroWorld Kazakhstan 2022

  • Промокоды Iteca

  • С ITE, ваш бизнес на связи со всем миром

  • ITE Group Showreel

Follow Us