Выставочная индустрия Казахстана: тенденции и перспективы развития

Начиная с 1993 года выставочная компания ITECA является организатором самых крупных казахстанских выставок различной тематики: от нефтегазовой и энергетической до медицины и косметологии.

Yuri november12 10Ежегодно компания проводит порядка 40 экспо - событий в Астане, Алматы, Атырау, Актау и Шымкенте, участие в которых принимают более 4000 экспонентов и 2400 делегатов из 74 стран мира, 70 000 профессиональных посетителей. О новых тенденциях выставочного бизнеса, актуальных направлениях современных выставок и преимуществах казахстанского рынка рассказал директор компании Юрий Бородихин.

- Какие направления выставочной индустрии наиболее востребованы и актуальны на рынке Казахстана?

Выставки предоставляют казахстанскому бизнесу возможность перенять мировой опыт, быть в курсе мировых инноваций в самых различных сферах. Согласно потребностям в развитии ключевых секторов страны, наиболее актуальные направления выставочной индустрии это – нефть и газ, ГМК, а также строительная отрасль, энергетика, здравоохранение, туризм и медицинский туризм, сельское хозяйство и пищевая промышленность. Основные направления выбраны неспроста: каждое из вышеуказанных является ключевым сектором для Казахстана.

К примеру, в последние годы, благодаря различным государственным программам отмечается колоссальный рост в развитии строительства; большое внимание со стороны Правительства уделяется вопросам энергоэффективности, особенно в преддверии международной выставки ЭКСПО-2017 в Астане. Если говорить о здравоохранении, то Правительство все больше привлекает частных отечественных и иностранных инвесторов, осваиваются новые технологии и оборудование. Вдобавок, был взят новый курс на освоение аграрного сектора и развитие пищевого производства.

Какие преимущества участия в выставках имеет казахстанский рынок в сравнении с рынками Центральной Азии?

- Несомненно, располагаясь в центре Евразийского континента и развивая воздушные, железнодорожные и автомобильные пути на территорию Китая, России, стран Центральной Азии и Ближнего Востока, Казахстан имеет территориально выгодное расположение. И как показывает статистика, среди посетителей наших выставок достаточно много гостей из ближнего зарубежья. Таким образом, участники выставок могут наладить реализацию продукции как в Казахстане, так и на рынках всей Центральной Азии. К тому же, международные компании, открывая производство в Казахстане, получают не только казахстанский рынок сбыта, но и всего Евразийского Экономического Союза.

Ко всему прочему, доступность и открытость Казахстана иностранным инвесторам. За годы независимости в Казахстан привлечено более 210 млрд. долларов зарубежных инвестиций. Уже сегодня принято множество программ, которые облегчают инвесторам организацию своей деятельности в стране, включая принцип «Единого окна». К примеру, с 2015 года в Казахстане был введен безвизовый режим для 19 стран Европы и Азии.

Кроме того, Казахстан имеет наивысшую динамику роста экономики среди всех стран Центральной Азии. Согласно исследованию Всемирного Банка, в 2015 году страна заняла почетное 48 место в рейтинге Ведения бизнеса.

- Насколько активно участвуют в казахстанских выставках иностранные компании?

Согласно нашей статистике, доля участия иностранных компаний за 2015 год составила 59%. 2239 иностранных экспонентов приняли участие в 38 казахстанских выставках. Таким образом, в сравнении с предыдущими годами, показатели инвестиционной привлекательности казахстанских выставок для иностранных компаний, безусловно, растут. Благодаря сотрудничеству с международной группой выставочных компанией ITE, мы активно продвигаем казахстанские выставки на зарубежных рынках. Успех данного сотрудничества подтверждается постоянным участием большого количества иностранных компаний и национальных групп. Немецкий бизнес, в том числе, крайне активен: только в 2015 году от Германии в казахстанских выставках приняли участие 161 экспонент.

Стоит отметить, что в нашей работе мы всегда фокусируемся на повышение возврата инвестиций наших участников, уделяя большое внимание привлечению на выставку качественного посетителя: определяем и привлекаем потребителей продукции наших экспонентов, в том числе организуем приезд бизнес-делегаций из городов Казахстана и Центральной Азии. Безусловно, это является одним из ключевых факторов участия в выставках и иностранных компаний.

Каковы прогнозы развития казахстанской выставочной индустрии в будущем?

Учитывая планы правительства по развитию всех секторов экономики, а также проходящую в стране индустриализацию, непременно требующую новых технологий и оборудования, выставки, демонстрирующие весь мировой опыт, будут развиваться. Это подтверждается проведением международной выставки – ЭКСПО-2017, которая состоится уже через год в Астане. Для нас это – значимый проект, который, в свою очередь, даст мощный толчок для развития ключевых секторов страны, и, конечно же, выставочной индустрии. В рамках второй пятилетки индустриализации, во всех регионах Казахстана будет проводиться модернизация инфраструктуры, что сделает нашу страну более привлекательной для иностранных инвесторов.

Кроме всего прочего, мы планируем запуск ряда новых специализированных направлений – не так давно мы запустили секции Welding (сварка – прим. автора) и Coating (Покрытия), и совершенно новую для Казахстана секцию – ColdChain Kazakhstan (холодный склад, транспортировка и логистика). Подобные узкопрофильные секции позволят компаниям более эффективно участвовать в выставках, знакомиться с партнерами, приходить к договоренностям и создавать новые проекты. Согласно последнему отчету UFI (Всемирной выставочной ассоциации) суммарная площадь всех выставок в Азии в 2015 году выросла на 5,6%. Мы считаем, что у выставочной индустрии Казахстана большое будущее.


Высокий темп развития ключевых отраслей Казахстана делает выставочную индустрию из года в год все более привлекательной. Даже в условиях мирового кризиса, новые технологии позволяют сделать производство менее затратным для производителя: именно для этого и существуют выставочные площадки, которые собирают сотни производителей, ищущих самые выгодные способы ведения своего бизнеса.

Новости

Советы по участию и посещению

  • KITF 2023

  • SECUREX 2023

  • Atyrau Oil&Gas 2023

  • KIOGE 2022

  • FoodExpo Qazaqstan 2022

  • Astana Zdorovie 2022

  • Powerexpo Astana 2022

  • TransLogistica Kazakhstan 2022

  • Mining & Metals CA 2022 & Kazcomak 2022

  • KazBuild 2022 & Aquatherm Almaty 2022

  • AMM 2022

  • AstanaBuild 2022

  • KIHE 2022

  • AgroWorld Kazakhstan 2022

  • Промокоды Iteca

  • С ITE, ваш бизнес на связи со всем миром

  • ITE Group Showreel

Follow Us